Что грозит человеку, пытавшемуся украсть куртку стоимостью 12000 рублей?
Статья 158 УК РФ Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Судимость по малолетству скорее всего погашена. В данном случае возможен и условный срок и примирение с потерпевшим, если представители магазина напишут заявление.
Исходя из описания Вас могут обвинить в покушении на на кражу (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК)