Москва, 08.02.2013, 23:40

Как истребовать алименты на ребенка со дня ухода супруга из семьи?

Вопрос №2198192 из г. Москва
опубликован 08.02.2013, 23:40
Супруг не живет со мной и дочерью уже почти год. Могу ли я истребовать алименты на ребенка не со дня подачи искового заявления, а с даты, когда супруг ушел из семьи? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария!

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 Семейного кодекса РФ).

08.02.2013, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В случае если между Вами и Вашим супругом не было соглашения об уплате алиментов на содержание ребенка, то взыскать алименты с дат когда супруг ушел из семьи не можете, только с дня подачи искового заявления.

08.02.2013, 23:39

Статья 107. Сроки обращения за алиментами СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Вам необходимо в суде будет доказать что вы предпринимали попытки взыскания алиментов, может быть у вас сохранились смс сообщения супругу о том, что вы просите помочь содержать его детей и т.д. обратитесь к оператору сотовой связи за распечаткой смс сообщений, и распечатку приложите в суде

09.02.2013, 08:40

Можете требовать алименты со дня подачи заявления на выдачу судебного приказа

09.02.2013, 16:36

Можете, если докажете, что предпринимали попытки к взыскнаию алимнетов на протяжении этого года, а супруг уклонялся от их уплаты.

12.02.2013, 11:46

Мною предпринимались попытки взыскания алиментов путем судебного приказа. Но супруг оспорил этот приказ спустя два месяца, ссылаясь на то, что он "не знал". Судья восстановила ему пропущенный срок, тем самым отменив судебный приказ. Может ли это быть основанием истребовать алименты с даты подачи заявления на судебный приказ?

08.02.2013, 23:49

Мария!

По общему правилу алименты взыскиваются с даты подачи искового заявления. Однако согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Поскольку заявление о выдаче судебного приказа можно смело отнести к подобным мерам, просите о присуждении алиментов с даты обращения с заявлением о выдаче судебного приказа.

09.02.2013, 00:00