Возможно ли получить налоговый вычет при уступке права требования дочери?
Если вы имеете в виду уступку права требования по договору долевого участия в строительстве жилья, то дочь получить налоговый вычет для возврата ей подоходного налога не сможет (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ - Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми).
При уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве при определении доходов вы можете воспользоваться имущественным вычетом либо вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))