Требования для подачи заявления на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона О гражданстве Российской Федерации от 31 мая 2002

• г. Москва

Я хочу подать заявление и документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 г. № 62 - ФЗ (с изменениями от 11 ноября 2003 г. № 151-ФЗ) в консульское учреждение РФ в г. Харькове.

В качестве документов, подтверждающих владение русским языком у меня есть выданные на Украине, с записью об изучении курса русского языка и оценками.:-свидетельство о неполном среднем образовании (выдано в 1992 г.),-аттестат о полном среднем образовании (выдан в 1994 г.),-диплом ВУЗа о полном высшем образовании (специалиста) (выдан в 2000 г.).

Требуется ли еще в дополнение к ним свидетельство об эквивалентности документа об образовании? Если да, то где его получать? Или нужно пройти тестирование по русскому языку?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Владение русским языком для подачи заявления о приёме в гражданство РФ подтверждается одним из следующих документов:

документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории РФ или за рубежом, которому (которой) Министерством образования РФ разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

Между РФ и Украиной действует «СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И УЧЕНЫХ ЗВАНИЯХ» от 26.05.2000, следовательно свидетельство Вам предоставлять не надо, достаточно – нотариально удостоверенный перевод диплома.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич