Возможность получения наследства в России на Украине - как получить половину наследства и как оформить отказ в пользу брата
Хочу добавить, что отказаться от наследства в ползу брата Вы имеете право в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя,заявление должно быть оформлено нотариально,затем Вы его можете отправить заказным письмом с уведомлением о вручении на имя нотариральной конторы где открыто наследство.
Здравствуйте. Вы можете как принять наследство, так и отказаться от него в пользу брата. Для принятия или отказа от наследства Вам необходимо лично или через доверенное лицо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства с заявлением на принятие или отказ от наследства. Заявление на принятие либо отказ от наследства нужно подготовить в Украине у украинского нотариуса
Уважаемая Татьяна!
Я не во всём согласен с ответами моих коллег. Во-первых, заявление о принятии наследства необязательно оформлять у украинского нотариуса. Во-вторых, Вы можете восстановить срок подачи заявления о наследстве путём обращения с соответствующим иском в суд по месту открытия наследства (РФ). В-третьих, учитывая то, что Вы в настоящее время пропустили срок подачи заявления о принятии наследства, Вам нет необходимости подавать заявление об отказе в пользу брата, т.к. у Вы потеряли такое право в связи с пропуском. А наследство, если Вы не получите решение суда о восстановлении срока подачи заявления, будет оформлено на наследников первой очереди, которые подали в установленный срок заявления о принятии наследства.