Проблемы с выплатой займа и возможные решения
Обращаюсь к Вам по вопросу займа. Со знакомой взяли кредит в компании микрозайма на мое имя в июле прошлого года. Должны были выплачивать вместе, но как часто бывает, она отказалась от своих обязательств. В организации этой берут 2%в день. Условия: каждые две недели либо погашаешь проценты и продлеваешь еще на аналогичный срок, либо платишь сразу всю сумму с процентами. В течение полутора месяца была возможность и я выплачивала сумму процентов (2240 руб за две недели), дальше произошла задержка выплаты и соответственно долг начал расти как снежный ком. мне начали звонить с требованием погашения долга, в течение месяца выплачивала дважды по 4500. но долг не уменьшался а только рос. в начале октября позвонили и сказали что направили мне уведомление о подаче дела в суд и требовании погасить весь долг в течение двух недель (а это около 20000 руб), а также обещали передать дело коллекторам. На тот момент я находилась в больнице с ребенком и ни физически, ни материально оплатить сумму долга не могла. Ни письма, ни дальнейших звонков от них больше не последовало. Я понимаю что в сложившейся ситуации виновата сама. Но могу ли я надеяться на то что мне его просто списали, так как по процентам основную сумму долга и даже больше я им вернула? И что можно предпринять в данной ситуации, т.к. я понимаю что если сейчас встанет вопрос о выплате, там уже будет сумма порядка 100000 рублей, а может и больше.
Лучший ответ
Татьяна, надо изучать условия договора и обращаться в суд с самостоятельным иском. Сумма процентов не должна многократно превышать сумму долга.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо за ответ!
Вам надо было подавать встречный иск о признании договора законченным, чтоб не начислялись новые проценты. Теперь ваши действия- либо платить, либо обращаться в эту фирму с заявлением о списании процентов
Спасибо за ответ!