Может ли мать изменить фамилию ребенка на фамилию отца, если отцовство установлено судом и отец против этого?
90₽ VIP

• г. Воронеж

Имеет ли право мать поменять фамилию ребёнка, на фамилию ОТЦА, если родители никогда не состояли в браке, отцовство установлено судом по ДНК, и сам ОТЕЦ категорически ПРОТИВ давать свою фамилию ребёнку! В данный момент ребёнок носит фамилию матери (ДЕВИЧЬЮ)! СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В силу Статьи 59 СК РФ под названием "Изменение имени и фамилии ребенка"

 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Для изменения фамилии ребенку, в любом случае потребуется согласие отца ребенка.

С Уважением,

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если хотя бы одно из перечисленный в статье 59 СК оснований имеется-то не надо согласия отца,в других случаях-обязательно согласие