Влияют ли сроки и передача штрафов в ГИБДД на их аннулирование и взыскание?

• г. Самара

Есть не оплаченные штрафи в ГИБДД, краем уха слыша что-то типа Если не оплачиваешь штраф в течении 2-х лет и его приставам не передали то штраф онулируется и ещё если штраф передали приставам и приставы в течении 2-х месяцев никак не пошевилились в сторону взыскания с меня этого штрафа то штраф якобы онулируется. Так ли это? Когда приду в ГИБД за получением ранне изъятого ВУ при наличии не оплаченных штрафоф, что могут сделать сотрудники ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

нет, не так, если в течении года штраф не предъявили - он действительно не подлежит взысканию, если отправили приставам - срок взыскания не приостанавливается

Скорее всего вам просто в ГИБДД не выдадут права, придется жаловаться в суд