Если отец написал отказную от ребенка, может ли мать подать на алименты?
Если он действительно отец ребёнка, то нет (ст. 80 Семейного кодекса РФ).
Уточните вопрос. Отказ от ребенка невозможен. Возможно лишение родительских прав, оспаривание отцовства, усыновление другим мужчиной. Что именно у Вас?
Добровольный отказ родителей от своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей законодательством не предусмотрен. Воспитание и развитие детей является обязанностью родителей, в силу ст. 63 Семейного кодекса РФ. Следовательно, такой отказ ничтожен и не является основанием для подачи иска о взыскании алиментов.
Основанием для взыскания алиментов на содержание ребенка будет факт неисполнения родителем вышеуказанных обязанностей.
С уважением,