Как начать процесс лишения родительских прав бывшей жены, находящейся за границей, и какой алгоритм следовать?

• г. Ярославль

Бывшая жена несколько лет назад уехала за границу, основала там новую семью. По решению суда место жительство нашего совместного ребенка определили с отцом (мной). Перед отъездом для продажи квартиры она оформила фиктивную регистрацию по месту жительства в дальнем Подмосковье (адрес указан в судебных решениях). Ребенком не интересуется вообще. Контакта с ней не поддерживаем. Три с небольшим года назад для начала оформления лишения её родительских прав оформил исполнительный лист о взыскании алиментов, но так и не смог его отдать приставам, поскольку местные (живем в другом регионе) приставы не приняли по юрисдикции, а поехать по месту регистрации не сложилось до сих пор. Сейчас потребность в лишении прав стала острой (не могу поехать новой семьей за границу в полном составе). С чего начать и какой алгоритм оптимальный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Самым оптимальным - будет обращение к реальному адвокату/юристу. Поскольку каждый должен заниматься своим делом.

Для самостоятельного выполнения требуется направление исполнительного листа по месту регистрации БЖ.

Обращение в прокуратуру и опеку с просьбой привлечь БЖ к установленной законом ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

После получения документов, подтверждающих невозможность взыскания алиментов, привлечения её к ответственности или каких других актов - обращаться в суд. За год -полтора управитесь.

Всего доброго.