Суд принял решение о солидарной выплате в пользу Сбербанка, но приставы требуют уплату исполнительного сбора - правомерно ли это?

• г. Выкса

Решением суда мне, как поруителю было вынесен решение о солидарной выплате в пользу Сбер. банка суммы в размере 455000 руб. Через предприятие на котором я работаю проводились удержания в размере 50% от з/платы. Теперь-долг погашен. Приставы отказывают в закрытии исполнительного производства, т.к я должна уплатить исп. сбор 7%.Правомерно ли это? Может ли кредитор отозать исполнит. Лист без исполнения? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Кредитор вправе отозвать свое заявление о возбуждении исполнительного производства. Поскольку исполнение уже произведено, долг не был погашен в сроки отведенные приставом - исполнителем. Требование о взыскании 7% от суммы взыскания - законные,, поэтому основание для отзыва заявления у кредитора отсутствуют. Сейчас правоотношения между Вами и приставами.

Вы в свою очередь можете предъявить регресс основному должнику, в том числе и на сумму равную 7% после их оплаты