Могу ли я выписать из муниципальной квартиры осужденного за преступление, а потом приватизировать ее?
Статья 71 ЖК РФ предусматривает, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма не влечет за собой изменения его прав и обязанностей по договору социального найма.
Таким образом, если указанный гражданин проживал в квартире на основании договора социального найма, который в отношении его не расторгнут на момент освобождения из места лишения свободы, то он имеет право проживания в данном жилом помещении после выхода на свободу.
Если после освобождения из места лишения свободы гражданин узнает, что его права на жилое помещение каким-либо образом нарушены, то он имеет право обратиться с исковым заявлением в суд об устранении нарушения его прав либо в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.
Александр, здравствуйте! Лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, и так должны сниматься с рег. учета. НО только на время отбытия наказания. Признать его утратившим право пользования в указанной ситуации невозможно. Да и в любом случае, приватизировать до марта Вы не успеете.
С уважением,
Харченко О.В.