Имеют права поднимать цену за электроэнергию в садах ? у меня в саду летом 3 рубля а зимой 11 рублей за киловатт говорят
Стомость 1 кВт потребленной электроэнергии устанавливается регулирующим органом - Единым тарифным органом Челябинской области. Ежегодно тарифы для населения и приравненных к нему группам (таковыми являются СНТ) устанавливаются Постановлением указанного органа, и изменяться не могут.
Потери при передаче электроэнергии через сети садоводческого товарищества конечно же есть, и кроме того имеются расходы на ремонт и содержание сетей, однако эти расходы должны фиксироваться определенным образом, например решением общего собрания членов СНТ, и вноситься всеми садоводами не в качестве тарифа а иным образом.
Таким образом, цена за электроэнергию (тариф за единицу) не может устанавливаться СНТ в произвольном порядке.