Вопросы о несудебном разводе и праве на имущество при разделе после развода
Андрей! В ЗАГСе супругов не могут развести, т.к у них несоврешеннолетние дети и в этом случае расторжение брака просходит в судебном порядке (ст. 21СК РФ).
То, что на момент расторжения брака ( неважно в ЗАГСе или в суде) у одного из супругов нет имущественных претензий не лишает права в последующем требовать раздела совместно нажитого имущества. Имущество, приобретенное в браке считается совместно нажитым, вне зависимости от того на кого такое иимущество зарегистровано. Личным имуществом считается только добрачное, полученное в дар или по наследству имущество.
Что касается алиментов, то родители вправе у нотариуса заключить алиментное соглашение о размере и порядке оплаты алиментов. Документы, подтвеждающие оплату алиментов безусловно необходимо хранить для избежания конфликтной ситуации.
Добрый день!
Начнем с того, что в органах ЗАГС брак супругов никто не расторгнет, поскольку от брака имеются несовершеннолетние дети.
Супруга вправе обратиться в суд с иском о признании имущества, приобретенного в период брака, но оформленного на супруга, совместным имуществом супругов и определении долей. С данным иском она вправе обратиться в течение 3 лет с момента, когда узнала о нарушении своего права.
супруги вправе заключить соглашение об оплате алиментов. чеки хранить стоит, дабы в дальнейшем, при возникновении спора, он мог доказать, что алименты оплачивал.
Здравствуйте.
Разведут только в суде.
Имущественное требование супруги может быть рассмотрено отдельно.
Имеют.