«Как лишить отца родительских прав на ребенка, если он не принимает участие в воспитании и не платит алименты»
Меня зовут Рита. Я проживаю в ЯНАО г. Муравленко. У меня к вам такой вопрос. Я воспитываю малолетнего сына, с его отцом давно развелись, сейчас у него другая семья и проживает в городе Тюмени. Это единственное, что я про него знаю. Алименты платит раз в пол года, это в лучшем случае. Куда и к каким судебным приставам обращаться не знаю. В моем городе меня отправляют звонить в Тюмень, звоню в Тюмень начинают спрашивать в каком районе он проживает. Этого конечно я не знаю. Участия в воспитании сына он не принимает, хочу лишить его родительских прав на ребенка. Возможно ли это? Я читала, что если не принимает ни какого участия в воспитании, не помогает (я имею ввиду не платит алименты), и ни как не интересуется своим ребенком то тогда суд может рассмотреть такое заявление. За ранее благодарна!
Лучший ответ
Добрый вечер, Рита! Из вопроса не ясно у кого сейчас находится на исполнении исполнительный документ или он вообще у вас на руках. В Вашей ситуации я бы посоветовала Вам объявить бывшего супруга в розыск, принять меры к тому, чтобы ограничить выезд за границу. Действительно злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав. Этот процесс требует подготовки. Обращайтесь лично.
С уважением Ольга Александровна.
Спасибо за ответ!