Право на наследство - Что произойдет с имуществом отца после его смерти и второго брака?
У меня умер отец. В собственности у него имеется приватизированная квартира, которая была приватизирована до второго брака и земельный участок. Три года назад он женился второй раз, с моей матерью он в разводе. Детей от второго брака у него нет. Жил отец не в своей квартире а в квартире второй жены, но 1.5 года назад они продали квартиру второй жены и купили другую просто в другом районе. Вопрос мой состоит в том, что имеет ли право на наследство моего отца которое было до его второго брака его вторая жена и имеем ли мы с сестрой право на квартиру в которой жил 1.5 года мой отец со второй женой. Или как это наследство будет делится между нами троими? Спасибо.
При отсутствии завещания, все имущество (движимое и недвижимое) должно быть поделено между наследниками соответствующей очереди, в Вашем случае - между вами, сестрой и женой вашего отца. Факт того, что имущество было приобретено вашим отцом до второго брака в данном случае значения иметь не будет.
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, в течение 6 месяцев со дня смерти отца.
Продолжу ответ предыдущего специалиста. Касаемо ваших с сестрой прав на новую квартиру, вы имеете право на наследование половины данной квартиры, поскольку она была приобретена в браке со второй женой и является совместно нажитым имуществом супругов.