Необходимость договорных отношений между электроснабжающей организацией и потребителем - анализ законодательства
Является ли факт оплаты за потребленную эл.энергию возникновением дог. отношений между эл.снабжающей организацией и потребителем? Если да, то дайте ссылку на закон, пожалуйста. У потребителя электроэнергии, физического лица, нет договора с электроснабжающей организацией. Электроэнергия поставляется потребителю и им оплачивается.
Статья 540 ГК РФ. Заключение и продление договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.