Какую процедуру следует пройти, чтобы племянник мужа, осужденный по статьям 139 и 131, мог подать прошение на УДО после истечения определенного срока отбывания наказания?

• г. Красный Холм

Племянник мужа сидит в местах заключения по статьям 139 и 131. Начала срока ноябрь 2009 года. Я хочу задать вопрос: по истечении какого срока отбывания наказания он может подать прошение на УДО? На чье имя оно пишется? В суд где его осудили и огласили приговор или в суд по месту отбывания наказания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ярослава!

1. От частей ст.131 и 139 зависит.

2. Ходатайство в суд по месту отбывания наказания, через администрацию.

3. В соответствии с ч.3 ст. 79 УК РФ

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьей 210 настоящего Кодекса.