Определение понятия начало безработицы и его значимость для размера пособия
В положении о начислении пособия по безработице есть понятие начало безработицы. Оно имеет определяющее значение для размера пособия, если человек работал на 0,5 ставки. Что имеется в виду? Дата увольнения с работы или дата постановки на учет в службе занятости?
Добрый день, Елена! Мне кажется, что Вы смешали все в одну кучу. Для определения начала безработицы не имеет значения - работали ли Вы на полной ставке или нет. Началом безработицы у работника, уволенного по любым основаниям, будет являться дата признания его безработным. То есть после подачи документов в центр занятости и признания в установленном порядке центром занятости данного гражданина безработным.