Куда подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье о взыскании долга по договору займа? И как правильно составить такое заявление?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мною было подано заявление о выдаче судебного приказа мировому судье о взыскании долга по договору займа на сумму 204000 рублей. Мировой судья мое заявление не принял, объяснив что это заявление я должен подавать в районный суд. Через несколько дней я подал это же заявление в федеральный районный суд, но там мое заявление тоже не приняли, пояснив что заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье. Получается замкнутый круг. Ответьте, так кому же я должен подать данное заявление. И вообще, как грамотно составить такое заявление с указанными требованиями.

С благодарностью. Иван из г. Джубга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! В районном суде вам разъяснили совершенно верно. Согласно ст.23 Гражданского процессуального кодекса РФ все дела о выдаче судебного приказа рассматривает мировой судья ( закон не указывает сумму, то есть, сумма для выдачи судебного приказа значения не имеет). А вот, если бы оформили свое требование в виде искового заявления, тогда действительно сумма, превышающая 50000 рублей, превышает подсудность мирового судьи, и дело должен слушать районный суд.

С одной стороны, при подаче заявления о выдаче судебного приказа Вы имеете льготу- обязаны уплатить госпошлину в половинном размере, нежели при подаче искового заявления ( часть 2 ст.123 ГПК РФ). Но с другой стороны, достаточно простого возражения должника против выдачи судебного приказа, как мировой судья будет обязан отменить свой приказ, а Вам придется обратиться с исковым заявлением в районный суд.

Поэтому я бы рекомендовал Вам в целях упрощения обратиться с исковым заявлением в районный суд. Госпошлина составит 3640 рублей ( при подаче в районный суд) по указанной сумме.

Образец заявления ниже

В _____________ районный (городской)

суд _______________________ области

(края, республики)

ИСТЕЦ: ____________________________

(Ф.И.О., адрес)

ОТВЕТЧИК: __________________________

(Ф.И.О., адрес)

ЦЕНА ИСКА: _________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании долга по договору займа

"___"____________19__ г. ответчик взял у меня в долг по

расписке сумму денег в размере _____________ (______________)руб.,

обязуясь вернуть долг в срок до "___"____________19__ г.

В указанный срок ответчик мне долг не вернул, на мое предложение

о добровольном возврате взятой в долг денежной суммы не ответил.

В соответствии со ст.807, 810 ГК РФ

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика _________________________________ в мою

(указать Ф.И.О.)

пользу денежную сумму в размере __________(_____________)руб.,

взятую им у меня в долг по договору займа.

2. Взыскать с ответчика судебные расходы ______(__________)руб..

Приложение:

1. Документ, подтверждающий договор займа (расписка)

2. Квитанция об уплате государственной пошлины

3. Копия искового заявления для ответчика

Подпись

Дата