Как вернуть водительское удостоверение после лишения без суда?
Когда можно вернуть водительское удостоверение?
Слышал что через 3 месяца после лишения, если нет суда, то можно как то вернуть, подскажите подробности, пожалуйста.
Добрый день.
Если с момента правонарушения прошло более трех месяцев (в этот срок не включается время передачи дела в суд по месту жительства), то дело должно быть прекращено за истечением сроков давности, а водительское удостоверение подлежит возврату.
Это называется- Давность привлечения к административной ответственности.
Если после нарушения ПДД, влекущее лишение прав (данная категория дел рассматривается судом) прошло более 3х месяцев, и постановление судом не вынесено, в таком случае, по истечении этого срока лишение вас прав невозможно. В этот срок не входит время, которое требуется для получения материалов дела судьей.
Статья 4.5. КоАП Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,...
5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, ....