Законность взыскания судебных расходов на пенсию инвалида, меньшую величины прожиточного минимума
Законно ли решение судебного пристава об обращении взыскания по исполнительному листу на пенсию в размере 50%, если пенсия и общая сумма материального обеспечения пенсионера меньше или равна величине прожиточного минимума пенсионера. Речь идет о взыскании судебных расходов, а именно расходов за проведенную заочную медико-социальную экспертизу по определению группы инвалидности, которые суд постановил взыскать с неработающего инвалида. Размер этих судебных расходов в 10 раз больше размера пенсии! Экспертиза была назначена по инициативе суда. В отношении инвалида коррумпированные органы медико-социальной экспертизы возбудили исполнительное производство, а судебные приставы обратили взыскание на пенсию, которая меньше величины прожиточного минимума (общая сумма материального обеспечения инвалида с учетом льгот равна прожиточному минимуму).
Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.