Процедура получения гражданства РФ для гражданина Украины, родившегося в СССР, и правительственная очередь в УФМС
Антон, Вам нужно получить загранпаспорт Украины, по загранпаспорту у Вас должен стоять въезд в Рф.
Если это есть, собираете пакет документов для получения разрешения на временное проживание, подаете, через два месяца придет ответ.
Если РВП дадут, год по нему живете, потом подаете на Вид на жительство.
после получения вида, в зависимости от ситуации, подаете на гражданство (если есть льготы по упрощ порядку будет быстрее, если нет, после 5 лет проживания по виду на жительство).
Так как вопрос сложный, Вам целесообразнее обратиться лично за получением письменной консультации со ссылками на законы.