Авария из-за несчастного стечения обстоятельств - поиск виновного и обращение к инспектору
Попал в ДТП, разбор через пару дней, помогите разобраться кто прав/виноват.
Водитель впереди едущего автомобиля не справился с управлением и его неожиданно развернуло поперек дороги, врезавшись в сугроб снега передней частью автомобиля его автомобиль мгновенно остановился, перекрыв полосу движения. Двигаясь сзади, соблюдая дистанцию, я принял меры для предотвращения неизбежного ДТП и снизил скорость на сколько это было возможным, но столкновение было неизбежным и мой автомобиль по касательной, правой стороной вскольз столкнулся с задней частью автомобиля другого участника ДТП. Кто виноват? Как можно убедить инспектора в своей правоте?
Лучший ответ
Никак, на первый взгляд.
Налицо несоблюдение интервала дистанции.
Вы должны управлять источником повышенной опасности так. чтобы избегать подобного рода ситуаций.
Второй вариант: Снег где лежал?, причина разворота авто (гололед) и так далее, неисправность автомобиля Вашего или Впереди идуще-стоящего?
Чтобы построить защиту - нужно больше информации.
Снег на обочине, сама дорога -гололед. Автомобили исправны. а/м другого участника развернуло и он передней частью врезался в снег, в следствии чего его авто остановилось как "вкопанное", я ехал сзади и держал большую дистанцию, достаточную для того чтобы остановиться, если он бы начал экстренно тормозить я бы точно успел, но такого предвидеть не удалось или и это где то в правилах прописано?