Как правильно поступить, если забыл оплатить товар в магазине и столкнулся с преследованием охраной?

Проблема:

Я пошел в магазин за покупками, получилось так что я набрал полные руки товаров и при расчете на кассе забыл оплатить шоколадку, которую положил в карман ходя по магазину потому что не удобно было все таскать.

Меня после оплаты товара остановила охрана магазина. Охрана попросила пройти в их коморку для разбирательства где они развели меня на 1000 р. Эти деньги они естественно поделили между собой.

Скажите пожалуйста как нужно было поступить в этой ситуации? Какие права есть у них, а какие у меня? Они запугивали что и с университета отчислят и чуть ли не до того что посадят...

Что надо было им сказать?

Лучший ответ

Денис! Скажите спасибо охране, могли возбудить уголовное дело по ст.158 ч.1 "Кража".