Возможность приобретения недвижимого имущества и автомобиля частным образовательным учреждением и потенциальные проблемы с их продажей
Может ли частное образовательное учреждение приобрести в собственность недвижимое имущество (квартиру) и автомобиль. Квартиру для перепланировки и расширения учебной зоны. И на будущее, не возникнет ли проблем с продажей этого имущества.
Некоммерческая организация, созданная в форме учреждения, не может приобретать имущество на праве собственности. Согласно п. 2 ст. 48 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество учреждения имеет его учредитель, который затем передает это имущество в оперативное управление. В отличие от «учреждений» автономные некоммерческие организации, а также хозяйственные общества могут приобретать имущество на праве собственности. Существует три варианта оформить недвижимость на частное образовательное учреждение:
Купить его в частную собственность учредителя (физического или юридического лица) и передать в оперативное управление учреждению. Здесь существует опасность того, что в случае ликвидации такого учреждения при недостаточности средств взыскание будет обращено на имущество учредителя (п. 6 ст. 63 ГК РФ ). Этого можно избежать, если
купить помещение в частную собственность общества с ограниченной ответственностью, созданного тем же учредителем или иным лицом, с которым у учреждения хорошие отношения, а затем сдать его в аренду учреждению. В таком случае при ликвидации учреждения помещение не пострадает.
Провести преобразование частного учреждения в автономную некоммерческую организацию, которая может самостоятельно купить в собственность это помещение. В этом случае при ликвидации помещение будет продано, а средства - направлены в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели (ст. 20 ФЗ «О некоммерческих организациях»).