Если я замужем, то кто является наследниками мужа после его смерти.
Уважаемая Ольга.
Брат и сестра Вашего супруга являются наследниками 2-ой очереди по закону (п. 1 ст. 1143 ГК РФ).
Они могут быть призваны к наследованию по закону, при отсутствии наследников 1-ой очереди, к числу которых следует относить: супругу, т. е. Вас, детей и родителей наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Наряду с наследниками 1-ой очереди по закону, брат и сестра наследодателя могут быть призваны к наследованию по закону, если они являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя (п. 1 - 2 ст. 1148 ГК РФ) и имеют право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
с уважением, Ольга
Добрый день!
Закон устанавливает несколько очередей наследования. В первую входят супруг, дети и родители. Если никого из наследников первой очереди нет, то тогда брат и сестра будут наследовать, как наследники второй очереди (часть 3 Гражданского кодекса РФ)
С уважением,