1. Договор пожизненного содержания с иждивением - основные условия и обязательства сторон.\n2. Как оформить согласие получателя ренты в договоре пожизненного содержания?\n3. Ограничения права собственности на жилой д

• г. Ростов-на-Дону

Договор пожизненного содержания с иждивением

1. Я, Иванова И.И. (Получатель ренты) передаю в собственность Петровой П.П. принадлежащий мне жилой дом... Указанное имущество отчуждается бесплатно.

2. Указанное имущество принадлежит Ивановой И.И. (Плательщик ренты) по праву собственности на основании решения Суда. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, что подтверждается свидетельством...

3. Инвентаризационная сумма имущества составляет 00000 руб. что подтверждается справкой ФГУП «Ростехинвентаризация».

4. Я, Петрова П.П. обязуюсь осуществлять пожизненное содержание с иждивением Ивановой И.И., обеспечивая её питанием, одеждой и т.д.

5. Стоимость всего объема содержания Ивановой И.И. определена нами в размере 0000 руб. Стоимость материального обеспечения устанавливается в размере двух минимальных размеров оплаты труда в месяц. В случае смерти Получателя ренты, обязательство по выплате ренты прекращается.

6. Получатель ренты Иванова И.И. в обеспечение обязательства Плательщика ренты Петровой П.П. по выплате содержания, приобретает право залога право на указанное имущество.

7. Петрова П.П. впрае отчуждать, сдавать в залог, или иным способом обременять указанное имущество, только с ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСИЯ ПОЛУЧАТЕЛЯ РЕНТЫ.

I.Уважаемые юристы, представляю Вам часть договора пожизненного содержания с иждевением. В п.7 я выделил фразу - только с ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСИЯ ПОЛУЧАТЕЛЯ РЕНТЫ. Мой вопрос в том, каким образом должно быть оформлено согласие получателя ренты.

II. Согласно Свидетельства о Горударственном регистрации права, субъектом права на указанный жилой дом, является Петрова П.П. Существующими ограничениями (обременениями) права, является: Ипотека. Рента. Продолжение вопроса - что требуется от собственника Петровой П.П. для оформления сделки купли-продажи, каким образом снять данные ограничения?

Заранее благодарен Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Николай, обременение может быть снято только после смерти рентополучателя. Продать квартиру рентодатель не сможет, поскольку на нее имеется ипотека в силу закона. Согласие рентополучателя ничтожно. Если вдруг квартира будет продана, то основания для признания сделки недействительной не заставят себя ждать - это ипотека в силу закона, а также наличие живого и здорового рентополучателя. Не надо связываться с такими сделками, они плохо заканчиваются.