Права и возможности при разводе с совместной ипотекой - принудительное выселение и регистрация в квартире
Ирина, если Вы начнете его выселять через суд ( квартира приобретена на деньги обоих супругов), то он точно потребует половину квартиры. Имеет право. Он может в квартире и не прописываться. Получит Свидетельство о праве собственности, а жить и прописываться может, где хочет. Суд при любом раскладе начнет выяснять, какое он имеет право проживать в квартире. И, в конце-концов, он просто пойдет и оформит это право. Если Вы захотите продать квартиру, то тоже вряд ли продадите. Регистратор посмотрит, в какой момент была приобретена квартира, в момент брака. Сделка будет приостановлена. Если он не претендует, как Вы говорите на половину, то пусть идет и делает Вам дарственную. Пока в браке, то налог не возьмут. Если не хочет, то значит имеет виды на половину. Ведь не выезжает же.
Моя консультация стоит 100 рублей.