Необходимость уплаты налога при продаже недвижимости до истечения трехлетнего срока с момента регистрации права собственности

В данный момент продаем дом и земельный участок, которым владеем на основании свидетельства права на наследство выданного нам в 2010 г Нотариусом. Регистрация права собственности на дом и землю (получение свидетельства о собственности) произошла в 2011 г. Нужно ли будет платить налог с продажи недвижимости если мы продаем дом в 2013 г и три года с момента регистрации еще не прошли?

Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!

Вы же сами ответили на вопрос: "получение свидетельства о собственности произошла в 2011г. ... три года с момента регистрации еще не прошли". Потому что право собственности у Вас возникло при получении свидетельства о собственности. Свидетельство о наследстве является всего лишь документом, что у Вас имеется основание на получение права собственности недвижимой вещи.

Но прошу учесть, что если Вы продаете за сумму 1 миллион или меньше, налог Вы также не платите, независимо, прошло три года или нет. Это называется имущественным налоговым вычетом.

Но учтите: Имущественный налоговый вычет предоставляется не автоматически, а только на основании налоговой декларации и вашего заявления! Но большинство ее не подают, так как ущерба государству в виде неуплаты налогов не нанесено, и налоговая тоже закрывает на это глаза.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Дмитрий . В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Пунктом 2 вышеназванной статьи определено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 208 Кодекса к доходам от источников в Российской Федерации, в частности, относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.

Статьей 217 Кодекса установлены доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). Так, в соответствии с пунктом 17.1 указанной статьи не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи квартир,жилых домов находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Указанная льгота не распространяется на лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны исчислить и уплатить налог в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса. На основании пункта 1 статьи 229 Кодекса указанные налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, из полученных сумм возможно не облагать налогом 1 млн. руб ---- !!!!!.

В настоящее время достаточно широко распространены случаи, когда цена, указываемая в договоре купли-продажи недвижимости (квартиры, жилого помещения или дома), значительно меньше ее реальной рыночной стоимости. Связано это , как уже указал с особенностями уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и предоставляемыми имущественными вычетами.

Продавцы жилой недвижимости являются собственниками менее 3 лет, чтобы не платить налоги по сделке рыночная стоимость недвижимого им-ва опускают до отметки 1 млн.рублей или ниже. ( на бумаге )

В таких ситуациях, появляются соответствующие правовые риски и проблемы, причем не только у покупателя, но и у продавца. Например, возврат продавцом полученной им от покупателя суммы только в размере, указанном в договоре купли-продажи, если договор будет расторгнут или признан недействительным (незаключенным Покупатель обязан вернуть недвижимость , а продавец - денежные средства, полученные по договору купли-продажи. В итоге покупатель рискует в лучшем случае получить от продавца только сумму, уплаченную им по договору, которая менее фактической стоимости недвижимости ...

На основании изложенного, Вы обязаны будете при продажи недвижимого имущества в 2013 году в срок до 30 апреля 2014 года представить в налоговую инспекцию Российской Федерации декларацию о полученных доходах от продажи дома и земельного участка исчислить и уплатить соответствующую сумму налога --его ставка - 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

С уважением , Салов М.В.

Спасибо за ответ!