Скажите пожалуйста мне 25 лет я работаю и учусь (заочно) мне положена льгота по подоходному налогу.
Здравствуйте, Наталья! Если вы обучаетесь на платной основе и оплачиваете обучение самостоятельно, вы имеете право на получение социального налогового вычета в сумме фактически осуществленных расходов на обучение, но не более 120.000 руб. за год. Для получения вычета необходимо по окончании календарного года подать налоговую декларацию, соответствующее заявление и подтверждающие документы. Налоговый вычет - это сумма, на которую уменьшается ваша налоговая база.
Более подробная информация - ст. 219 Налогового кодекса РФ.
Социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение.
(ч. 2 ст. 219 НК РФ)