Последствия сделки между ООО и учредителем - продажа земельного участка по льготной цене отличной от кадастровой стоимости.
ООО продает физическому лицу, который является учредителем этого ООО (доля 70%) земельный участок, который выкуплен по льготной цене (аренда с правом выкупа на 49 лет) значительно ниже кадастровой стоимости. Какие могут быть последствия этой сделки?
Здравствуйте! Сделку могут признать недействительной другие участники Общества. Кроме того, данная сделка, является сделкой с заинтересованностью, в связи с чем, требует одобрения со стороны иных участников, незаинтересованных в одобрении сделки.
В Вашем случае, оспорить крупную сделку в суде вправе только само общество или его участник (п. 5 ст. 46 Закона N 14-ФЗ и п. 6 ст. 79 Закона N 208-ФЗ). Таким образом, иск о признании крупной сделки недействительной не может быть предъявлен третьими лицами, в том числе и налоговыми органами.