Возможно ли доказать, что приобретенная в гражданском браке машина является совместным имуществом? Как будет происходить наследование машины в случае смерти мужа через 2 года? Нужно ли делить имущество с р
В гражданском браке была приобретена машина, через несколько месяцев была регистрация брака, возможно ли как то доказать, что это совместное имущество? И как в этом случае будет наследоваться машина? Если через 2 года муж умер. С родителями мужа всё равно придётся делить имущество?
Здравствуйте, Елена!
Поскольку имущество приобретено не в браке, оно не будет считаться совместно нажитым, даже если приобретено на совместные денежные средства.
В настоящее время будете делить это имущество как наследство с родителями супруга.
Всё имущество супруга Вы будете наследовать совместно с родителями, так как являетесь наследниками первой очереди.
Другое дело, что то имущество, которое было во время брака, наследуется только 50%, так как 50% сразу отходят супруге.
Можно постараться доказать, что машина была куплена на совместные средства, но нужно будет доказывать, что Вы на тот момент вели совместное хозяйство или Вы платили часть денег за машину
Можно признать машину совместно нажитой через суд, если доказать в суде, что вы вели совместное хозяйство и соответственно имели общие доходы.
Скорее, в данной ситуации, если не докажете, что имущество совместно нажитое, то родители с Вами не поделятся.
Здравствуйте, Елена.
После смерти Вашего мужа, всё, принадлежащее ему имущество, если нет завещания, подлежит разделу между наследниками в равных долях. К наследникам первой очереди относитесь Вы (как его супруга), все его дети (если имеется) и родители (которые живы на день смерти наследодателя). При разделе наследственной массы, преимущественное право на транспортное средство имеет лицо, которое им пользовалось и (или) имеет водительское удостоверение. Остальные наследники могут имеют право на компенсацию.
Если необходима более подробная консультация или помощь в данном вопросе, звоните.
Елена, даже, если не удастся доказать, что автомобиль был приобретён, в том числе и за Ваши денежные средства, Вы всё равно, как супруга по закону являетесь наследником первой очереди. Поэтому в данном случае, ответ о том, что родители с Вами не поделятся, не уместен.