Москва, 15.02.2013, 13:04

Владелец гаража ищет совета - что делать, если государственная власть требует сноса его имущества?

Вопрос №2213201 из г. Москва
опубликован 15.02.2013, 13:04
Прошу Вашей помощи! Мой отец в 1962 г. на основании разрешения Исполкома Райсовета депутатов трудящихся г. Москвы построил индивидуальный капитальный бокс-гараж, находящихся в группе таких же капитальных гаражей на выделенном земельном участке на праве аренды. В марте 1994 г. согласно заявлению отца и моему заявлению Префектура округа г. Москвы своим распоряжением перевела право пользования гаражным боксом на меня. И с марта 1994 г. по наст. Время я являюсь владельцем гаража и все это время пользуюсь им. Отей умер в октябре 1994 и я фактически сразу вступил в наследство и владею гаражом более 18 лет, но гос. регистрацию права собственности не оформил, т.к. нотариус не выдал свидетельство о наследстве и я не заключил на свое имя договор аренды земли с Земельным комитетом округа. В 2012 Префектура своим распоряжением утвердила список всех гаражей, подлежащих сносу якобы для строительства дороги и предложила оформить соглашение о компенсации за сносимый гараж согласно Постановлению Правительства г. Москвы от 9 марта 2011 № 63-ПП.Префектура нарушила пункт 2 Постановления № 63-ПП, т.к. решения Правительства о сносе гаражей не было, а Префектура сама уже все решила. Владельцы и собственники гаражей противостояли сносу гаражей, но Префектура подала в районный суд иски, и суд вынес решение о сносе гаражей. По моему гаражу суд вынес решение по сносу как самовольной постройки и обязал меня снести гараж самому, либо о взыскании с меня расходов за снос. Решение суда вступает в законную силу 19 февраля 2013, если не будет обжаловано. Наши гаражи оценили ниже рыночной стоимости, но я был вынужден подписать соглашение с Гос. заказчиком о выплате мне компенсации и о том, что технический заказчик за сой счет снесет мой гараж после получения мною денежных средств. Пока компенсацию я не получил, а решение вступит в законную силу 19 февраля 2013. Прошу Вас подсказать как лучше поступить: 1. Обжаловать ли мне решение суда, если я до 19 февраля 2013 не получу компенсацию? 2. Являюсь ли я полноправным собственником гаража с учетом вышеизложенного? 3. Является ли мой гараж самовольной постройкой? 4. На какие статьи закондательсва сослаться в случае обжалования решения суда? 5. Правомерно ли обращение Префектуры в суд и само распоряжение Префектуры о сносе гаражей, т.к. не было Решения Правительсва о носе наших гаражей? Очень благодарен, Владимр Иванович.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Если решение суда уже есть и Вами уже заключено соглашение о получении компенсации

то Вам исходя из сложившейся ситуации обжаловать решение суда уже не имеет смысла...

2-3) По поводу собственника гаража и самовольной постройки - суд уже принял решение с которым Вы фактически согласились, подписав соглашение о получении компенсации...

4) Ссылаться на нарушение норм материального и процессуального права

5) Правомерно..

15.02.2013, 13:30

Я подписал только со своей стороны соглашение о выплате мне компенсации и о том что технический заказчик снесет за свой счет мой гараж после получения мной денежных средств. У меня нет подписанного со всех сторон соглашения и я его смогу получить только спустя несколько дней после получения денежных средств, если вообще их получу или могу получить с марте сего года. Если решение суда вступит в силу, то я должен буду снести сам свой гараж до 28 февраля сего года. Префектура может выставить мне счет за снос гаража. Что в таком случае делать?

15.02.2013, 15:16

Можно обжаловать и вступившее в законную силу решение и на этом оснловании подать иск о приостановлении исполнительных действий.

15.02.2013, 15:34

Владимир!

В первую очередь без изучения решения суда и его мотивировок, Вам никто определенно не скажет что делать...

Самое правильное - обратиться за очной юридической помощью со Всеми Вашими документами.....

Ну а при желании по_ судиться - это можно всегда - главное - что будет в конце..

При этом вспоминается Ваш МСКВСкий "Речник" и снос коттеджей...

Так что если пока есть возможность взять деньги и отойти в сторону - м.б. это самый лучший вариант???

Но решение при любых обстоятельствах д.принять только Вы - за Вас это никто не сделает....

15.02.2013, 15:50