Как правильно оформить справку или доверенность на выезд ребёнка с матерью за границу при разводе?
Разведены. Ребёнку 12 лет. Я собираюсь на несколько лет за границу. Как правильно сделать справку или доверенность на выезд ребёнка с матерью за границу? Спасибо.
Дело в том, что если Вам нужно согласие на выезд ребенка в конкретную страну ЕС, то надо будет обращаться к нотариусу по каждому конкретному выезду, т.к. в Согласии необходимо будет указывать страну: Италия, Испании, Франция и т.д. и конкретные сроки выезда, например, с 01.06.2013 по 20.06.2013 -это правила для виз ЕС, поэтому сделать "впрок" такое согласие не получится. А вот если мать выезжает с ребенком туда, где визы нет, либо порядок ее выдачи упрощен для нас , то в таких странах, как Турция, Египет, Мальдивы, Тайланд и т.п., и согласие Ваше нотариальное не требуется
Дмитрий, сейчас разрешение на выезд ребенка с родителем не требуется. Если же вы все равно захотите пойти к нотариусу оформить разрешение, то там должно быть указано: место выезда и время пребывания, такие данные Вы вперед предусмотреть скорее всего не можете.
Дмитрий, если ребенок будет выезжать за приделы РФ с одним родителем, тогда согласие другого не требуется.
Разрешение может требоваться только для получения визы по правилам страны въезда. Для выезда из РФ согласие не нужно.