Как правильно перерегистрировать машину после переезда в другой город?
Прошу совета! Сложилась такая ситуация.
Несколько лет назад купила родителям машину, которую зарегистрировала в Твери по месту прописки на свое имя, папа ездил по Ген. доверенности (прописка с родителями была одна и та же).
Несколько лет назад переехала в Москву (поменялась и прописка). Пока доверенность действовала, мы даже не задумывались о том, что и машину необходимо перерегистрировать ( ( (Сейчас мы хотим переоформить машину на отца. Как поступить лучше?
Вариант 1. Снять машину с учета в Твери, поставить на учет в Москве, оформить договор купли-продажи (машину при этом надо гнать в Москву, потом обратно в Тверь).
Вариант 2. Оформить на отца Ген. доверенность, чтобы он смог самостоятельно в Твери оформить договор купли-продажи от моего имени. Смущает один момент, что в Ген. доверенности будет моя новая прописка, а в документах на машину везде фигурирует старая прописка.
Чем вообще грозит ситуация с перерегистрированной машиной? Штрафом?
Ситуация осложняется тем, что у меня маленький ребенок (особо по инстанциям не побегаешь), поэтому хотелось бы решить вопрос максимально быстро.
Буду благодарна за любые разъяснения. Спасибо!
Лучший ответ
Сейчас доверенность на управление ТС не требуется - достаточно того, чтобы лицо было вписано в полис ОСАГО. Доверенность нужна только при снятии автомобиля с учета, это может сделать сам отец, представив в МРЭО договор (можно - дарения).
Спасибо, а можно уточнить? Если мы решим оформить договор дарения, не помешает ли нам разная прописка в документах: в свидетельстве о регистрации ТС указана моя старая тверская прописка, а в паспорте - новая московская.