Рассмотрение дела об АП - как определить место судебного заседания по МЖ?
90₽ VIP

• г. Сегежа

Ситуация такая. 21.07.2012 года в отношении меня был составлен проткол об АП, влекущий лишние права управления ТС, вместе с протоколом были заявлены ходатайства о рассмотрении дела по МЖ. Все же повестку в суд я получил в другой город, в ходе судебного заседания судья в устной форме пояснил мне, что это и считается по МЖ, т.к. наш судья на больничном и она его замещает, и еще она замещает судью этого города, где рассматриватся дело. Решение было вынесено (объявлено замечание). В последствии решение было обжаловано сотрудником ГТБДД и дело было направлено на новое рассмотрение. При новом рассмотрении мое ходатайство о рассмотрении дела по МЖ было уовлетворено, и дело спстя уже два с половиной меяца отправлено в мой город где без моего уедомления было рассмотрено 26 октябряю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

В случае, если суд Вас не уведомил, то само по себе данное обстоятельство будет основанием для отмены постановления суда. Время пересылки исключаться из срока не будет. Срок давности начинается со дня обнаружения правонарушения до дня вступления постановления в законную силу (с некоторой спецификой). А Вы постановление получили?

Здравствуйте, Андрей.

Ответ Вам дан неверный. Время пересылки из одного города в другой по просьбе лица, на которого составлен протокол об административном правонарушении, исключается из срока давности привлечения к административной ответственности (ст.4.5 п.5 КоАП РФ). Единственный аргумент, который у Вас имеется, это ненадлежащее уведомление о рассмотрении дела в суде по месту жительства.

Говоря о пересылке, я имела в виду отправку судебных повесток и постановления суда о привлечении Андрея к административной ответственности, а не о пересылке самого дела. На время пересылки дела, суд выносит постановление о приостановлении дела, соответственно, этот срок считаться не будет!