Борьба за право на жилье - законность увольнения из органов МВД и отказ в переоформлении квартиры в Санкт-Петербурге
Я живу в Северной столице, в культурном и просвещенном центре: Санкт-Петербурге. У меня вопрос:«Законно ли после увольнения из органов МВД и выписки ответственного квартиросъемщика, бывшего мужа, признания служебного ордера недействительным, а затем и смерти б/мужа, не исключение квартиры в течении 22-х лет из числа служебных и отказ в заключении со мной договора социального найма и не переоформление лицевого счета на меня, правоприемницу.
Служебный ордер в 1979 г. был выдан дежурному пункта централизованной охраны при РУВД г. Ленинграда с семьей: .-женой и дочерью. В Отделе Вневедомственной Охраны б/муж проработал с 1977 г. по 1985 г.. После увольнения бывшего сотрудниа, РУВД подало иск о выселении нас со служебной площади. Но на суде от юриста Жилищного Отдела райисполкома (ответчик - квартира принадлежит городу) выяснилось, что служебный ордер был выдан незаконно (не в соответствии с перечнем исполкома, по которому только участковые милиционеры имеют право на служебную площадь), срок исковой давности прошел, СЛУЖЕБНЫЙ ОРДЕР СЧИТАЕТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ и мы не подлежим выселению со служебной площади решения. Из служебной квартиры б/муж выписался в. 1989 г. в связи с получением ордера на другую квартиру уже с новой семьей в Тосненском районе Лениградской области. После выписки ответственного квартиросъемщика, б/ мужа я в течение 22-х лет пыталась переоформить квартиру и лицевой счет на меня, но получала отказы. Была и на ЖИЛИЩНОЙ КОМИССИИ, где мне сказали: «зачем вам это, живите, вас никто не выселяет, очередь подойдет - получите квартиру». Была и на приеме у Главы администрации района, он сказал: «Я не вижу никаких причин для отказа…, хорошо, рассмотрим ваше дело…». И я получила очередной отказ. Я считаю, что мои права были нарушены и это полный беспредел.
Так же Жилищным отделом не выполнены п.1.4, п.1.6 и 1.6.1 « РАСПОРЯЖЕНИЯ губернатора Санкт-Петербурга от 17.12.1999 n 1338-р О СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА»: «1.4. В установленном порядке принять меры по выселению граждан, утративших в соответствии с действующим законодательством право на служебную жилую площадь.
1.6. В случаях, когда выселение граждан из служебных жилых помещений в соответствии с действующим законодательством не может быть осуществлено без предоставления другого жилого помещения. 1.6.1. Произвести в установленном порядке оформление договоров социального найма занимаемой гражданами жилой площади при условии, что ее размер соответствует норме предоставления жилья, установленной действующими Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ленинграде, утвержденными решением Исполкома Ленсовета и Президиума Леноблсовпрофа от 07.09.87 N 712/6.»
Мне же в Жилищном отделе предлагали убрать аварийность, только тогда мы можем с вами заключить договор социального найма. Грамотность просто поражает.
У меня вопрос к Уважаемым Юристам ознакомиться с данным интересным вопросом и дать мне свой ответ на данную ситуацию.
Лучший ответ
Галина, есть вариант обратиться в суд с иском об обязании заключить с Вами договор соц.найма, есть опыт обращайтесь
Спасибо за ответ!