Вопрос о правовых последствиях дарения дома в случае нахождения инвалида в психоневрологическом интернате - возможность оспорить дарение и способы его предотвращения

• г. Анапа

Ситуация такая. Моя бабушка хочет подарит дом маме. У бабушки есть еще сын-инвалид. Он не дееспособен, находится в психоневрологическом интернате пожизненно. Интернат получает его пенсию. После смерти бабушки интернат имеет право оспорить дарение и забрать половину дома у мамы? Если да, то как это избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Из указанных вами обстоятельств оснований для оспаривания договора дарения не усматривается. Вот если путем завещания бабушка распорядится имуществом, сын будет иметь право на обязательную долю. Поэтому пусть лучше дарит.