Влияет ли источник средств на долю купленной квартиры при расторжении брака?
Алена, Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения.Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст.
если правильно оформить договор займа денег, то можно подстраховаться.
Уважаемая, Алена.
Вы можете оформить с мамой договор займа в виде расписки. И в случае, если дело дойдет до развода и раздела имущества у вас будет дополнительная страховка.
Однако, можно поступить и по другому.
Например, оформить право собственности на троих: вас с мужем и маму.
Третий вариант - это соглашение о разделе имущества или брачный договор.
Обращайтесь