Администрация отказала мне в жилье, несмотря на мою очередь и приватизацию квартиры
Я прописана в квартире с ребенком с 2000 г. многоквартирного дома, вошедшего в программу ветхого жилья. Я стою на очереди в Администрации по улучшению жилья. После смерти родителей моя сестра вступила в наследство (квартира была приватизирована). В Администрации мне сказали, что квартиру может получить только моя сестра, а я,не смотря, что стою на очереди не имею никаких прав на жилье. Меня с несовершеннолетним ребенком выгоняют на улицу. Мы с сестрой две разные семьи.
В общую площадь нам не включили ни террасу, ни туалет (находящийся на улице)
Здравствуйте, Светлана. Так как право собственности на данное жилое помещение принадлежит исключительно Вашей сестре, то Вы не вправе претендовать на вселение в новую квартиру, поскольку право принимать решение о вселении и регистрации новых жильцов принадлежит собственнику жилого помещения. В сложившейся ситуации, при расселении жильцов ветхого дома, Вам обязаны предоставить жилое помещение по договору социального найма из расчета 15 кв. м. на каждого члена семьи, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий. Что же касается террасы и туалета, то правомерно не включение в общую площадь только террасы. Площадь туалета, как помещения вспомогательного использования, предназначенного для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, должна быть включена в общую площадь жилого помещения (п. 5 ст.15 Жилищного кодекса РФ).