Через какое время я могу вступить в права наследования жилья. Сколько времени это займет. Заранее спасибо.
Уважаемый Юрий! Для принятия наследства Вы должны подать заявление о принятии наследства нотариусу, осуществляющему ведение наследственных дел по территории, где проживал наследодатель. Срок подачи заявления-6 мес. со дня смерти, то есть заявление должно быть подано до истечения этого срока(ст.1154 ГК РФ). Получить св-во о праве на наследство Вы можете тогда, когда предоставите нотариусу все необходимые документы, но не ранее, чем по истечении 6 мес. с момента смерти наследодателя, т.к доказать отсутствие других наследников сложно. Получив свидетельство Вы должны зарегистрировать право собственности на жильё в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти(ранее ГБР)-Галерный презд, д.3. Срок регистрации-1 месяц.