Возможность бывшей жены взыскать алименты с мужа после совершеннолетия дочери и роль законной жены в этом процессе

• г. Москва

Мой муж не платит алименты своей бывшей жене за дочь. Но с дочерью встречается и ни в чем ей не отказывает. (очень хорошо одаривает девочку) Может ли бывшая жена подать в суд после исполнения девочке 18 летия на взыскание алиментов в полном объеме, и при каких обстоятельствах, если это правомерно, она может взыскать алименты с меня, его законной жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

После исполнения девочке 18 лет бывшая супруга взыскать алименты за прошедший период не сможет.

В первую очередь, стоит заметить, что алименты устанавливаются в судебном порядке => сейчас он может только содержать или не содержать ее. В суд подать можно, но необходимо будет выстроить хорошую доказательственную базу, тем более после исполнения ребенку 18 лет.

Обратиться в суд имеет право, но маловероятно взыскание, если только у нее на руках не имеется уже решение суда о взыскании алиментов. Вы здесь ни при чем, разве только из наследственной массы.