Подскажите, в каких нормативных или правовых документах об этом сказано.

• г. Новосибирск

Обязательно ли требовать от фирмы-покупателя заключения договора поставки товара (содержащий-предмет договора, обязанности сторон, сроки поставки цена, качество товара и т.д.)если счет на оплату товара выставленный фирмой-продавцом, оплачен покупателем, и он согласен со всеми условиями поставки указанными счете?

Подскажите, в каких нормативных или правовых документах об этом сказано. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно. Счет - оферта.

ГК РФ.

" Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте".