Эвакуация автомобиля на частную штраф-стоянку - правомерно ли отказ в выдаче квитанции и какие документы требуются при получении машины?

• г. Ростов-на-Дону

Мой автомобиль эвакуировали на штраф стоянку (не госсударственную) за не правильною парковку. На штраф стоянке отказываются давать квинтацию об оплату с расшифровкой услуг. Законно ли это?

Какие документы я должен отдать, а какие оставить, когда забираю свою машину с штраф стоянки?

Если Вам не трудно, напишите пожалуйста номера статей в законодательстве

Заранее, большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор.

С 22.01.2013 г. за нарушение КоАП РФ при перемещении и хранении автомобиля на спецстоянке плата за это не взимается. Согласно постановлению Правительства РФ от 30.12.2012 г. № 1496. Поэтому и квитанцию Вам не выдадут.

Вам надо обратиться к должностному лицу, которое приняло решение о помещении машины на спецстоянку, чтобы оно выдало разрешение забрать автомобиль.

Я бы не был столь категоричен относительно бесплатности данного «мероприятия», поскольку Постановление Правительства № 1496 относится совсем к другим случаям.

А вот Областной закон Ростовской области № 876-ЗС, в частности ст. 7 данного закона как раз и предписывает возвратить тс только после оплаты всех расходов, связанных с перемещением и хранением тс на стоянке. Разумеется, факт оплаты должен оформляться квитанцией сообразно Постановлению РСТ РО от 26.12.2012 N 54/43 «Об установлении предельных размеров платы за перемещение и хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке в Ростовской области».