Защита родительских прав - отказ от алиментов, препятствия в общении с дочерью и возможные санкции

• г. Москва

Если бывшая жена (бж) отказывается от алиментов пока что на словах, препятствует моему общению с дочерью, настраивает дочь против меня, не желает заключать договор об осуществлении родительских прав у нотариуса, обращаться ли в суд и на что можно расчитывать? При этом за годы в браке имели место случаи, когда жена унижала человеческое достоинство ребенка, обзывая дочь разными некрасивыми словами, в том числе и нецензурными и тому есть доказательства, угрожала физической расправой ребенку - типа я тебя ударю, побью. Опасаюсь, что если договор о встречах с ребенком (хотя бы) будет заклоючен, то бж так настроит ребенка, что ребенок (8 лет) сам будет отказываться от встреч с отцом. И что такое злоупотребление родительскими правами, как оно доказывается и какие санкции возможны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если порядок общения с ребенком добровольно одна из сторон установить отказывается, второй супруг вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В качестве третьего лица привлекается орган опеки, который дает свое заключение.

Алекс, что Вы к этой формулировке про злоупотребление "цепляетесь"? В Вашем случае это вообще неактуально, потому нет смысла эту тему развивать.

Вам надо обратиться в суд с иском об определении порядка Вашего общения с ребенком. Обращайтесь, можно помочь.