Влияние учебы в мореходном училище на страховой стаж и размер пенсии
В 1983 закончила мореходное училище и была направлена на работу по специальности в составе экипажей мореходных судов.
Вопрос: 1) включается ли учеба в общий страховой стаж для выхода на льготную пенсию?
2) Влияет ли этот стаж на размер пенсии?
3) Если не ошибаюсь, это регулируется постановление от 3 августа 1972 г. №5907, если я не права, то на основании каких нормативных документов?
Спасибо.
Учеба в морском училище включается только в случае для права выхода на льготную пенсию, при недостаточном общем страховом стаже? - нет, не включается в специальный стаж.
1. Страховой - нет.
2. Страховой - не влияет.
3. Нет. Основной - Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
А как насчет подобного ответа? Что вы скажите? Где истинна? Извините, за мою настойчивость..
http://www.9111.ru/questions/q2060892-pensionnoe-zakonodatelstvo.html .
Ответ от 06.12.2012 23:31
Сразу отмечу, что для определения права на ДОСРОЧНУЮ пенсию и размера такой пенсии, законодатель предусмотрел разные условия.
Расчет размера трудовой пенсии по старости, будь то пенсия на общих основаниях или досрочная, расчитывается по "новому" законодательству (ст. 30 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ"). По 340-ФЗ расчет пенсии в настоящее время не выгоден.
Время учебы включается в страховой стаж, и в исключительных случаях в специальный стаж ( п. 109 постановления № 590 от 1972 г.), только для определения ПРАВА на пенсию (Постановление Конституционного Суда РФ № 2-П от 2005 г.) Для размера пенсии периоды учебы не учитываются. Армия включается только в страховой стаж и для права на пенсию и для начисления размера пенсии(п.3 ст. 30).
Размер пенсии до 1.01.2002 г. зависит от заработка и стажа (стажевого коэффициента, который для мужчины равен 25 лет), а после указанной даты размер пенсии зависит от уплаченных страховых взносов.
20 лет - это одно из условий для мужчины для определения права на пенсию по Списку № 1.
Стажевый коэффициент, в Вашем случае, определен из общего трудового стажа по состоянию на 1 января 2002 года, а какой его размер можно определить только исходя из записей Вашей трудовой книжки
Подробный ответ о начислении размера Вашей пенсии Вы можете получить из Пенсионного фонда по месту получения пенсии, обратившись с письменным заявлением В случае не согласия с ответом пенсионного фонда, вы можете его обжаловать в вышестоящий орган Пенсионного фонда ИЛИ В СУД.
Достаточно правильный ответ. Где противоречия с моим, Вы же явно это имели в виду?