Основания для отказа врачей в выдаче медсправки на водительское удостоверение лицу с одной рукой - анализ приказов Минздрава

• г. Кировград

Могут ли врачи отказать в медсправке на водит. Удостоверение человеку с одной рукой (инвалид 2 гр)? Врачей всех прошел противопоказаний нет, не пишут заключение ГОДЕН К ВОЖДЕНИЮ С РУЧНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ АВТОМОБИЛЯ Согласно 555 приказу минздрава (пункт 12.11) отсутствие одной верхней конечности не является противопоказанием, врачи ссылаются на приказ 302 н минздрава, на сколько я знаю этот приказ для работы и поступающих на работу, при чем тут медосмотр для управления авто для личного пользования автомобилем, так же в этом приказе написано черным по белому что приказ 555 утратил силу, за исключением пунктов 12.2,12.11,12.12,13…Т.е.эти пункты 555 приказа действуют На каком основании врачи могут запретить медсправку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вам только обжаловать с помощью грамотного адвоката/юриста.

По неизвестной причине этот 302 приказ сейчас в медицине суют во все дырки. В том числе, и для получения справки из психдиспансера. Бред какой-то. Но он, к сожалению, имеет место быть.

Права участников дорожного движения (кандидатов в водители) могут быть ограничены только федеральным законом. И никакие приказы, и даже Указы Президента, к таковым не относятся.

Но доказывать это придется в судебном порядке "с пеной у рта".

Всего доброго.