Приватизация квартиры в сельской местности - необходимость геодезической съемки и кадастрового учета

• г. Братск

Живу в сельской местности в двухквартирном доме. Мы стали приватизировать квартиру (другая квартира уже приватизирована соседями в 2005 году). БТИ заявило, что если дом стоит на кадастровом учете, будете платить около 6 тыс. руб., а если не стоит, то около 12 тыс. руб. Выяснилось, что не стоит. Оказывается, сначала надо сделать геодезическую съемку дома и поставить его на кадастровый учет, а потом только квартиру. А как же тогда жильцы другой квартиры обошлись без всего этого?. Правомерно ли действие БТИ выставить такие цены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

когда соседи приватизировали, постановка на кадастровый учет еще была не нужна

С уважением,Д.В.Любезнов