Если сумма по долговой расписке более 50000, должны ли быть свидетели, нужно ли заверять нотариально?
Долговая расписка, нужно ли заверять у нотариуса?
Не нужно, это не зависит от суммы. Хоть 500000000000000000000 рублей.
Не обязательно, если и должник и кредитор согласны.
Здравствуйте, Наталия!
Заверять у нотариуса не обязательно. Расписка будет принята судом в качестве доказательства. Главное соблюсти несколько правил:
1. Должна быть написана заемщиком собственноручно (на случай если будет отказываться и придется делать почерковедческую экспертизу).
2. Должны быть указаны максимально полные данные заемщика (паспорт, а главное регистрация по паспорту). Чтобы без проблем определить подсудность и установить тот ли это человек.
3. Сумма дублируется прописью.
4. Обязательна дата расписки.
5. Обязательны условия и сроки возврата.
6. Полные данные кредитора (т.е. Ваши).
Доброго вам дня, нет совсем не обязательно вам заверять долговую расписку у нотариуса.. если она правильно при этом составлена, обязательно пишите в двух экземплярах, а лучше договор займа.
Здравствуйте Василий!
Нет, достаточно грамотно составленный договор займа.
Да нет, не обязательно. Главное - правильно подготовить договор займа, на основе норм ГК РФ.
Нотариус расписки не удостоверяет. Нотариус удостоверяет договор займа. Однако это необязательно.